Стеклопакеты

✔ СТЕКЛОПАКЕТЫ

Компания «ОKNAPRO100» устанавливает только качественные стеклопакеты австрийской фирмы «Глас трёш». На сегодняшний день группа «Глас трёш» насчитывает более 60 производственных предприятий, расположенных в Швейцарии, Германии, Франции, Польше. В 2010 году была приобретена группа предприятий «Еврогласс» - девять крупнейших заводов по производству стеклопакетов в Украине.


Стеклопакет представляет собой два или три листа стекла, герметично соединенные между собой в цельную конструкцию. Многие потребители ошибочно полагают, что внутри стеклопакета – вакуум, однако в основном стеклопакеты заполнены инертным газом или воздухом. Если из стеклопакета полностью удалить воздух, то есть вакуумировать его, стекла прогнутся внутрь, что неизбежно приведет к нарушению герметичности соединения стекла и рамки, либо просто напросто лопнут под воздействием атмосферного давления. Стоит заметить, что вакуумные стеклопакеты существуют, но за пределами нашей страны. Их стекла защищены от деформации благодаря использованию стеклянных шариков, распределенных по всему стеклопакету.

Вернемся к структуре стеклопакета. Между герметизированными стеклами формируется изолированная камера, которая заполняется, как мы уже сказали, воздухом или инертным газом. Отсюда и название: однокамерный (два стекла) и двухкамерный (три стекла). Большее количество камер повышает тепло- и шумоизоляционные характеристики стеклопакета. При этом увеличивается и нагрузка на петли из-за повышения веса, но это не является проблемой при использовании качественной фурнитуры. Высокие термоизоляционные свойства стеклопакета обуславливаются наличием внутри него сухого воздуха или другого газа, чего можно добиться только герметичным соединением. Если стеклопакет не герметичен – в него неизбежно попадет влага, а это, в свою очередь, снизит сопротивление теплопередаче.

На сегодняшний день предлагается большой выбор стеклопакетов:
• однокамерные,
• двухкамерные,
• со стеклами и камерами разной толщины,
• с тонированными и энергосберегающими стеклами,
• заполненные инертным газом.

Кроме этого, при необходимости в стеклопакет могут быть встроены декоративные элементы – шпроссы, а снаружи могут быть приклеены декоративные планки. Формула стеклопакета выглядит следующим образом: 4-16-4, что означает “толщина стекла”-”толщина камеры”-”толщина стекла”, то есть два стекла по 4мм с расстоянием между ними в 16 мм. Буквы k и i возле чисел означают энергосберегающее стекло, а буква Т – тонированное стекло.

О выборе стеклопакета

Основное механическое свойство стеклопакета – это его прозрачность. К примеру, обычное прозрачное стекло демонстрирует высокий уровень пропускания солнечного света – 89% и тепла – 86%. Такие показатели говорят о том, что в помещении с прозрачным стеклом летом будет очень жарко и светло. Что касается цветного (тонированного) стекла, то оно сохраняет прозрачность окна и при этом существенно сокращает проникновение солнечного тепла в помещение. Зеленое стекло, к примеру, сокращает поступление солнечного света до 66%, а бронзовое – до 68%. При этом такие стекла обладают довольно высоким уровнем поглощения тепла, поэтому при очень высоких температурах стекло может разрушиться. Что касается стекла с зеркальным напылением, то оно снижает поступление солнечного света до 67% и при этом не нагревается, так как поглощение тепла составляет около 10%. Зеркальные стекла идеально подойдут для жаркого климата или для окон, расположенных на южной стороне дома. Огромную популярность сегодня имеют солнцезащитные пленки, которые клеятся на поверхность стекла, что также повышает прочность стеклопакета.

Энергосберегающие стеклопакеты

Энергосберегающие стеклопакеты уже давно получили широкое признание. Такие стеклопакеты также называются селективными или низкоэмиссионными благодаря своей способности удерживать электромагнитное излучение. На одну сторону стекла наносится тончайшее покрытие, чаще всего серебро, что увеличивает его отражающую способность. Стекло при этом остается полностью прозрачным. В инфракрасной области такое покрытие выполняет роль зеркала, отражающего тепло.

Покрытия бывают мягкие и твердые – i-стекло и k-стекло соответственно. K-покрытие (твердое) представляет собой слой оксида металла толщиной 0,4-0,6 мкм, который наносится путем химической реакции при высокой температуре (методом пиролиза) в процессе отливки стекла. Такое покрытие отражает тепловое излучение обратно в помещение, тем самым снижая потери за счет излучения почти в 8 раз по сравнению с обычным стеклом. I-покрытие (мягкое), которое имеет толщину 0,08-0,12 мкм – это полупрозрачные слои металла, в основном серебра, с просветляющими слоями окислов, которые наносятся на готовое стекло в вакууме. Такое покрытие позволяет снизить потери тепла в десятки раз, однако благодаря сложности производства i-стекло дороже k-стекла.

В Европе k-стекло очень популярно: оно обладает нейтральным цветом, прекрасными теплоизолирующими характеристиками, а также просто обрабатывается. Так как низкоэмиссионное покрытие нанесено на стекло внутри камеры, внутренняя поверхность стекла нагревается, что, в свою очередь, снижает конденсацию, вызванную разностью температур. К-стекло повышает теплоизоляцию и, в результате, затраты на отопление, уменьшают конденсацию, регулируют проникновение солнечного тепла и при этом прекрасно пропускают свет в помещение. Такое покрытие устойчиво к механическим воздействиям, благодаря чему его можно использовать при моно-остеклении. I-стекло, в свою очередь, существенно улучшает микроклимат в помещении, а также снижает затраты на энергию. И если k-стекло сохраняет около 70% теплового потока, попадающего на окно, то i-стекло способно сохранить свыше 90%. Благодаря таким энергосберегающим характеристикам можно ограничиться однокамерным стеклопакетом, что существенно облегчает конструкцию.

Стеклопакеты с энергосберегающим стеклом помогут Вам создать комфортные условия в помещении, а также защитить мебель и обои от выгорания.

Заказать консультацию и просчет заказа